В Соединенном Королевстве группа женщин-юристов собирается подавать в суд на магазины и газетные киоске, в том случае если те полностью не извлекут из продажи так называемые журналы для мужчин. Речь идет в первую очередь о журналах с эротическим содержанием – если журнал содержит преимущественно информацию о здоровом образе жизни фитнесе и так далее, то его можно оставить.
Однако изображение обнаженных девушек на обложках, равно как и на страницах издания по мнению активисток является ничем иным как дискриминация, которая существенно затрудняет жизнь современных женщин.
В открытом письме к владельцам магазинов, продающих подобную литературу, юристы заявили, что, согласно Закону о равенстве 2010 года, открытая продажа журналов с фотографиями полуобнаженных девушек на обложках может расцениваться как сексуальное домогательство или дискриминация по признаку пола.
Фактически, продавцам был поставлен ультиматум – в том случае, если материалы не будут извлечены из продажи, владельцам придется нанимать адвокатов для защиты от исков.
Письмо было подписано сотрудницами нескольких известных юридических фирм, в том числе Matrix Chambers.
“Речь идет, помимо прочего, о нарушении достоинств работников киосков и магазинов”, - заявила Эйлин МакКолган, младший юрист Matrix Chambers. “А также о создании унизительной и враждебной рабочей среды для них”.
“Владельцы киосков и магазинов буквально вынуждают своих работников иметь дело с материалами порнографического характера. А это можно расценивать как косвенную дискриминацию по половому признаку”, - добавила она.